Confira aqui o horário das missas nas paróquias da nossa diocese:
FORANIA JESUS BOM PASTOR
Catedral Nossa Senhora do Amparo
Sábado:
15h – Igreja Nossa Senhora de Fátima
19h – Catedral
Domingo:
07h – Igreja Nossa Senhora do Rosário
10h – Catedral
19h – Catedral
Paróquia Nossa Senhora Aparecida de Arcadas
Sábado:
19h – Matriz
Domingo:
8h e 19h – Matriz
1ª Sexta-feira do mês: 19h30 – Matriz
Todas as quintas-feiras: 19h30 – Matriz
1ª Quarta-feira: 19h30 – Comunidade Santana
4º Sábado: 15h – Comunidade Santana
1º Sábado: 15h – Comunidade Imaculada Conceição (Matriz Centenária)
2ª Quarta-feira: 19h30 – Comunidade Imaculada Conceição (Matriz Centenária)
2ª Terça-feira a cada dois meses: 19h30 – Comunidade São José
4ª Quarta-feira: 19h30 – Jardim Bandeirante
2º Sábado: 15h – Capela Santa Cruz (Bairro Palhares)
2ª Terça-feira a cada dois meses: 19h30 – Capela São Miguel (Bairro Duas Pontes)
3º Sábado: 15h – Comunidade Nossa Senhora de Fátima (Bairro da Varginha)
Paróquia São Benedito
Sábado:
17h e 19h – Matriz
Domingo:
6h30, 8h30 e 18h – Matriz
Paróquia São João Batista
Sábado:
17h – Comunidade São Judas Tadeu
19h – Matriz
Domingo:
8h, 10h e 19h – Matriz
Quarta-feira: 19h – Matriz
Paróquia São José Operário
Sábado:
18h – Comunidade Senhor Bom Jesus (B. Vale Verde)
19h30 – Matriz
Domingo:
8h – Comunidade Sagrado Coração de Jesus (B. Santa Maria)
9h30 – Matriz
19h – Comunidade Nossa Senhora das Graças (B. Silvestre I)
Paróquia São Sebastião
Sábado:
15h – Capela São Miguel
18h30 – Matriz
Domingo:
7h, 10h e 19h30 – Matriz
15h – Capela Nossa Senhora das Dores – Lar dos Velhos
Terça a sexta-feira: 15h – Capela Nossa Senhora das Dores – Lar dos Velhos
Terça-feira: 19h30 – Novena Perpétua a São Sebastião – Matriz Centenária
Quinta-feira: 7h00 – Matriz Centenária
1ª Sexta-feira do mês: 7h e 19h30 – Matriz Centenária
FORANIA NOSSA SENHORA DA PENHA
Paróquia Nossa Senhora Aparecida dos Prados
Sábado:
16h – Comunidade São Cristóvão
19h – Comunidade São José Operário
Domingo:
8h e 19h – Matriz
Quarta-feira: 15h – Matriz (Missa da Misericórdia)
Quinta-feira: 19h30 – Matriz (Novena Perpétua de Nossa Senhora Aparecida)
Sexta-feira: 7h – Matriz (Missa das Almas)
1ª Sexta-feira do mês: 15h – Matriz (Adoração ao Santíssimo e missa)
1.° domingo do mês: 10h – Comunidade Senhor Bom Jesus
2.° e 4.° domingo do mês: 10h – Comunidade Santa Josefina Bakhita
Paróquia Nossa Senhora da Penha
Sábado:
17h – Matriz
18h30 – Com. São Sebastião
Domingo:
7h30 e 19h – Matriz
9h – Com. Santa Cruz
Terça-feira: 19h30 – Novena Perpétua Nossa Senhora da Penha – Matriz
Quarta-feira: 7h30 – Matriz
Quinta-feira: 7h30 – Matriz
Sexta-feira: 16h – Matriz (Apostolado da Oração)
Paróquia Santa Rita de Cássia
Sábado:
18h – Comunidade Sant’ Ana e São Benedito
Domingo:
8h e 19h – Matriz
9h30 – Comunidade Santa Ifigênia e Santo Expedito
17h – Comunidade São José
Todo dia 22: 19h30 – Em Honra à Santa Rita
Terça-feira: 19h30 – Comunidade Santa Teresinha do Menino Jesus
Quarta-feira: 19h30 – Novena N. S. Perpétuo Socorro – Comunidade Santa Clara de Assis e Cristo Rei
1ª Sexta-feira: 19h30 – Sagrado Coração de Jesus
2ª Sexta-feira: 19h30 (casas) – Comunidade São Camilo de Léllis e Santa Cecília
3ª Sexta-feira: 19h30 (casas) – Comunidade Santa Rosa de Lima
4ª Sexta-feira: 19h30 – Comunidade São Roque
Paróquia Santo Antônio
Sábado:
19h – Matriz
Domingo:
09h – Matriz
19h – Matriz
Terça-feira: 19h30 – Matriz
1ª Sexta-feira do mês: 18h30 (Adoração ao Santíssimo e em Seguida Santa Missa)
Todo dia 13: Missa e Bênção dos Pães de Santo Antônio (Dias de Semana às 19h30. Sábados e Domingos às 19h00)
Comunidade Menino Jesus de Praga (Rua 24 de Outubro, 492 – Boa Vista) – Quarta-feira: Missa às 19h30 (Com exceção da 5ª Quarta-feira)
Comunidade Bom Jesus (Rua Ipiranga, 50 – Vila Bazani) – Sábados: Missa às 17h30
Comunidade Imaculada Conceição (Rua Luiz Caversan, 40 – São Vicente) – Domingos: Missa às 07h00
Comunidade São Sebastião – Rural (Bairro Cercado Grande) – 1ª Quinta-feira do Mês: Missa às 19h30
Capela Santa Terezinha – Rural (Bairro Brumado) – Sexta-feira: Missa às 19h00 (Com exceção da 1ª e da última Sexta-feira)
Capela Lar São Vicente de Paulo (Rua José Marcelino da Costa, 2 – São Vicente) – Quinta-feira: Missa às 15h00
Capela Santa Barbara – Rural (Fazenda Santa Bárbara, SP 147, Próximo Atendimento Intervias) Última Sexta-feira do Mês às 19h00.
Paróquia São Benedito
Sábado:
16h – Matriz
19h – Comunidade São Pedro e Santa Luzia
Domingo:
8h – Matriz
10h – Comunidade N. Sra. de Fátima
17h – Comunidade N. Sra. das Graças
19h – Matriz
Quarta-feira: 15h – Matriz
1ª sexta-feira do mês: 19h30 – Comunidade Nossa Senhora das Dores
1º sábado do mês: 7h – Comunidade Nossa Senhora das Dores
Missas nas Comunidades rurais – sempre na última semana do mês:
Terça-feira: 19h30 – Comunidade São João Batista – Bairro dos Pires
Quarta-feira: 19h30 – Comunidade Nossa Senhora Aparecida – Bairro Santa Fé
Sexta-feira: 19h30 – Comunidade São José – Bairro Rio Manso
Paróquia São Judas Tadeu
Sábado:
17h30 – Comunidade São Francisco de Assis
19h – Matriz
Domingo:
8h – Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Jardim Raquel)
18h – Matriz
19h30 – Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Bairro da Ponte Nova)
Terça-feira: 19h – Matriz
Sexta-feira: 7h – Matriz
FORANIA SÃO JOSÉ
Paróquia Imaculada Conceição Aparecida
Sábado:
16h – Comunidade São Pedro – Horto do Vergel
19h – Comunidade Santo Expedito
Domingo:
7h30 e 19h – Matriz
9h – Comunidade Divino Espírito Santo
Toda quinta-feira: 19h30 – Matriz (Adoração ao Santíssimo em seguida Missa)
Paróquia Santa Cruz
Sábado:
18h – Matriz
Domingo:
07h30 – Matriz
19h00 – Matriz
1ª Sexta-feira: 15h (Missa dos Enfermos) – Matriz
19h: (Missa e Adoração ao Santíssimo) – Matriz
Terça-feira: 19h (Missa e Novena do Perpétuo Socorro) – Matriz
Quinta-feira: 7h30 – Matriz
1ª e 3ª Quarta-feira do mês: 20h – Comunidade Sagrado Coração de Jesus (PQ da Imprensa)
2ª Quarta-feira do Mês: 20h – Comunidade Frei Galvão (Chácara Santa Cecília)
Última Quinta-feira do mês: 20h – Comunidade N. S. da Saúde (Saúde)
1º Domingo: 10h – Comunidade N. S. do Monte Serrat (Pederneiras)
2º Domingo: 10h – Comunidade Santa Cruz (Capão da Tenda)
3º Domingo: 10h – Comunidade Senhor Bom Jesus (Gabrielzinho)
4º Domingo: 9h – Celebração do Batismo – Matriz
Todo dia 27 do mês: 20h – Comunidade N. S. das Graças (Sítio da Chuva)
Todo dia 13 do mês (quando não cair nas datas fixas): 19h30 – Missa com Bênção dos Pães – Matriz
Paróquia São Benedito
Sábado:
18h – Matriz
19h – Comunidade Monte Serrat
Domingo:
10h e 19h – Matriz
8h – Comunidade Nossa Senhora Aparecida
De terça a quinta feira: às 19h
1ª Quinta-feira de cada mês: 19h30 (Missa da Saúde)
Nossa Senhora Dores: toda sexta-feira às 19h30. No 1º e 3º domingo de cada mês às 8h
Santa Rita: todo dia 22 de cada mês às 19h30. No 2º e 4º domingo de cada mês às 8h
Sagrado Coração de Jesus: toda 1ª sexta-feira de cada mês às 19h30
Paróquia São Joaquim e Sant´Ana
Sábado:
19h30 – Matriz
18h – São Judas
Domingo:
9h30 e 19h – Matriz
Quinta-feira: 19h30 – Matriz
1ª sexta-feira: 19h30 – Matriz
Todo dia 13: 18h30 – Santa Luzia
1º e 3º Domingo: 8h – Providência de Maria
2º e 4º Domingo: 8h – Santa Clara
Segunda-feira: 7h30 – Cemitério municipal
Terça-feira: 19h30 – São Francisco
2ª sexta-feira: 19h30 – Nossa Sra. das Graças
3ª sexta-feira: 19h30 – Santa Luzia
4ª sexta-feira: 10h30 – Lar São Francisco
4ª sexta-feira: 19h30 – São Marcelo
Paróquia São José
Domingo:
07h, 10h e 19h – Matriz
Sábados:
15h – Igreja do Carmo
16h30 – Capela São Lázaro
19h – Matriz
Terças-feiras: 07h30 – Igreja do Carmo
Quartas-feiras: 15h – Matriz
Quartas-feiras: 19h30 – Capela São Lázaro
Quintas-feiras: 07h30 – Matriz
Sextas-feiras: 15h – Igreja do Carmo
Paróquia São Pedro Apóstolo
Sábado:
16h – Comunidade São João Batista, nas Chácaras Sol Nascente
18h – Matriz
20h – Comunidade Nossa Senhora Aparecida, no Distrito de Martim Francisco
Domingo:
07h30 – Matriz
09h – Comunidade Menino Jesus de Praga, no Jd. Planalto
19h – Matriz
Quarta-feira:
19h – Missa e Novena de Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Matriz
20h – Missa e Novena de N. Sra. do Perpétuo Socorro – Comunidade N. Sra. Aparecida, no Distrito de Martim Francisco
Quinta-feira: 19h30 – Matriz
1ª Sexta-feira do mês:
19h – Matriz
20h – Comunidade Nossa Senhora Aparecida, no Distrito de Martim Francisco
3ª Terça-feira do mês: Comunidade Nossa Senhora Aparecida – Bairro Cavenaghi
Paróquia Senhor Bom Jesus do Mirante
Sábado:
15h e 19h30 – Matriz
Domingo:
8h15 – Matriz
7h – Capela Santo Antônio (Jd. Mirim-Guaçu)
19h – Capela do Sagrado Coração de Jesus (Pq. Estado II)
19h30 – Capela Nossa Senhora de Fátima (Seminário)
Segunda a Sexta: 19h – Matriz
Terça-feira: após a Missa – Terço dos Homens
Quinta-feira: 18h30 – Terço das Mulheres
Sexta-feira: 18h – Adoração ao Santíssimo
FORANIA SANT´ANA
Paróquia Beata Irmã Dulce
Sábado:
17h – Comunidade São José (Rua Francisco Corrêa Viana, 58 – Bairro São José)
19h – Comunidade Santo Antônio (Rua Maranhão, 3102 – Bairro Guedes de Baixo)
Domingo:
8h – Comunidade Santo Antônio (Rua Maranhão, 3102 – Bairro Guedes de Baixo)
9h30 – Comunidade São Judas Tadeu (Rua George Teodoro, 35 – Bairro Mário Finotelli)
19h – Comunidade Santo Antônio (Rua Maranhão, 3102 – Bairro Guedes de Baixo)
2ª terça-feira do mês: 19h30 – Comunidade Bom Jesus (Rua Luis Baldo, 97 – Bairro Capotuna)
3ª terça-feira do mês: 19h30 – Comunidade São Sebastião (Loteamento Santo Antônio do Jardim, s/n°- Bairro Bom Jardim)
4ª terça-feira do mês: 19h30 – Comunidade Santa Joana D’arc (Rua Lino Angi, 715 – Bairro Floresta)
Todas as 4ªs feiras: 19h30 – Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Rua Manoel Calhado, s/n° – Bairro Guedes de Cima)
Todas as 5ªs feiras: 19h30 – Comunidade Santo Afonso (Rua Pacífico Moneda, s/n° – Bairro Vargeão)
Todas as 6ªs feiras: 7h – Comunidade São José (Rua Francisco Corrêa Viana, 58 – Bairro São José)
Paróquia Divino Espírito Santo
Sábado:
19h30 – Matriz
Domingo:
10h e 19h – Matriz
Paróquia Nossa Senhora Aparecida do Triunfo
Sábado:
19h30 – Matriz
Domingo:
08h – Comunidade São Francisco de Assis (Jardim Marajoara)
10h – Matriz
19h – Matriz
Quarta-feira: 19h30 – Matriz
1ª Sexta-feira do mês: 18h – Matriz (Adoração e Missa Sagrado Coração de Jesus)
Paróquia Sagrado Coração de Jesus
Sábado:
19h – Matriz
Domingo:
09h – Matriz
Terça-feira: 19h – Matriz
Quarta-feira: 19h – Matriz
Quinta-feira: 19h – Matriz
Paróquia Santa Maria
Sábado:
15h30 – Comunidade Santa Rita de Cássia – Bairro Santa Cruz
19h – Matriz Santa Maria
Domingo:
07h – Comunidade São João Bosco – Bairro Dom Bosco
09h – Matriz Santa Maria
19h – Matriz Santa Maria
Matriz Centenária
Segunda-feira: 07h – Celebração da Palavra
Terça-feira: 07h – Missa
Quarta-feira: 07h – Missa e Novena Perpétua de N. Sra. do Perpétuo Socorro e bênção da água e objetos
Quinta-feira: 07h – Missa
Sexta-feira: 07h – Missa
1ª sexta-feira: 07h – Bênção do Ssmo. e Missa
Paróquia Sant´Ana
Sábado:
16h30 – Comunidade Santa Rita
16h30 – Comunidade São Sebastião
18h – Matriz
Domingo:
7h – Comunidade Santa Clara
08h30 – Comunidade São José
10h – Matriz
19h – Matriz
Paróquia Santo Antônio
Sábado:
18h – Comunidade
19h30 – Matriz
Domingo:
7h , 10h, 18h e 19h30 – Matriz
8h30 – Comunidade
Quarta-feira: 19h30 Missa e Novena Perpétuo Socorro
1º Sexta-feira: 18h30 – Hora Santa e 19h30 Missa Sagrado Coração de Jesus
Paróquia Santo Antônio de Pádua
Sábado:
18h – Matriz
19h30 – Comunidade Santa Rosa de Lima
Domingo:
7h30 e 19h – Matriz
9h – Comunidade Santa Luzia
1ª sexta-feira do mês: 19h – Sagrado Coração de Jesus
Terça-feira: 19h – Matriz (Missa seguida do grupo de oração)
Quarta-feira: 19h – Comunidade Santa Rosa de Lima
Quinta-feira: 19h – Comunidade Santa Luzia (exceto a 3ª Quinta do mês)
3ª Quinta-feira do mês: 19h – Comunidade Santa Edwiges
3º Sábado do mês: 16h – Capela Nossa Senhora das Graças
4º Domingo do mês: 17h – Comunidade Imaculada Conceição
FORANIA NOSSA SENHORA DO ROSÁRIO
Paróquia Nossa Senhora das Brotas
Sábado:
19h – Matriz
Domingo:
9h30 e 19h – Matriz
8h – Igreja de São Benedito
Quarta-feira: 19h30 – Matriz
1ª sexta-feira do mês: 19h30 – Matriz
Última sexta-feira do mês: 20h – Comunidade São Pedro
Última quinta-feira do mês: 19h30 – Comunidade São Judas Tadeu
Paróquia Nossa Senhora da Conceição Aparecida
19h30: Matriz N. Sra. da Conceição Aparecida, Bela Vista
Paróquia Nossa Senhora das Graças
Sábado:
16h – Matriz Velha – Igreja N.S. das Graças (Acima do Balneário)
18h – Matriz Nova – Cristo Rei
Domingo:
08h – Com. São José (Bairro do Barreiro)
10h – Matriz Nova
19h – Matriz Nova
Segunda à Sexta-feira: 07h – Matriz Nova
Paróquia Nossa Senhora do Rosário
Sábado:
19h30 – Matriz
Domingo:
7h30, 10h e 19h – Matriz
Segunda-Feira: 7h30 – Matriz
Terça-Feira: 19h – Matriz
Quarta-Feira: 7h30 – Matriz
Quinta-Feira: 19h – Matriz
Sexta-Feira: 7h30 (no Educandário)
1ª Sexta-Feira do Mês: 15h – Matriz
13º Dia de cada mês: 07h30 – Matriz
Paróquia São Francisco de Assis
Sábado:
19h – Matriz
Domingo:
08h – Matriz
19h – Comunidade Santa Edwiges – Bairro Alto das Palmeiras
1º e 3º Domingo do mês: 10h – Comunidade São João Batista – Bairro Nova Serra Negra
4º Domingo do mês: 10h – Comunidade São Luiz Gonzaga – Bairro dos Leais
1º Terça-feira do mês: 19h30 – Comunidade São Maximiliano – Bairro Vila Dirce
2ª Terça-feira do mês: 19h30 – Comunidade Nossa Senhora Aparecida – CECAP
3ª Terça-feira do mês: 20h – Comunidade Santo Antônio – Bairro dos Leais
4ª Terça-feira do mês: 20h – Comunidade São Roque – Bairro das Tabaranas
1ª Quarta-feira do mês: 15h – Hospital Santa Rosa de Lima
2ª Quarta-feira do mês: 15h – Matriz (Missa dos Enfermos)
1ª Quinta-feira do mês: 19h30 – Adoração e Bênção do Santíssimo Sacramento
Demais Quintas-feiras: 19h30 – Matriz
1ª Sexta-feira do mês: 15h – Matriz (Missa do Sagrado Coração de Jesus)
2º Sábado do mês: 17h – Capela Santo Antônio – Vertentes
4º Sábado do mês: 17h – Comunidade de São José – Bairro das Tabaranas
Santuário Senhor Bom Jesus
Domingo:
8h30 e 19h – Santuário
Sábados:
18h – Santuário
Terças-feiras: 15h – Hora da Graça
Quartas-feiras: 19h – Novena Perpétua do Senhor Bom Jesus
Quintas-feiras: 16h – Terço, Adoração ao Santíssimo e Missa
1ª Sexta-feira do mês: 19h – Santuário (Missa do Sagrado Coração de Jesus)